Chapas que concorrerão às eleições do CRP-PR estão homologadas

A Comissão Regional Eleitoral (CRE) homologou as duas chapas que concorrerão às eleições do Conselho Regional de Psicologia do Paraná (CRP-PR) para a gestão 2019-2022: Diálogo: em defesa da Psicologia (11) e Força e Inovação (12). As chapas tiveram até o dia 07 de abril, último dia do 10º Congresso Regional da Psicologia do Paraná (COREP), para se inscrever e precisavam ser compostas por 30 Psicólogas(os), sendo que 15 concorrem à vaga de conselheira(o) efetiva(o) e 15 a de suplente.
Carla do Socorro Rocha Natel (CRP-08/06793), integrante da CRE, afirma que o processo de inscrição das chapas correu tranquilamente e que ambos os grupos agiram respeitosamente. Ao final do COREP, representantes das duas chapas fizeram suas primeiras falas, em um espaço considerado por Carla como essencial para a democracia. “Ali já houve o início da conscientização da importância do voto, para que cada profissional conheça e tenha um olhar para este importante momento”, analisou.

As eleições acontecerão em agosto e até lá a CRE fará um trabalho para possibilitar que as ideias de cada grupo sejam expostas de maneira igualitária. “Na sequência haverá uma reunião com as chapas para orientação de como vai funcionar o processo e também a organização de um debate para que as chapas possam apresentar as suas propostas. Esperamos que os próximos meses prossigam com as chapas utilizando os meios de comunicação de forma respeitosa dentro de cada proposta que venham a apresentar. Além disso, vamos trabalhar buscando o engajamento das Psicólogas e dos Psicólogos para o momento do voto”, explicou Carla.

CHAPA 11DIÁLOGO: EM DEFESA DA PSICOLOGIA
CELIA MAZZA DE SOUZA (CRP-08/02052) – Efetiva(o)
ANA LIGIA BRAGUETO (CRP-08/08334) – Efetiva(o)
JOSE ALEXANDRE DE LUCCA (CRP-08/23802) – Efetiva(o)
JOAO BATISTA MARTINS (CRP-08/07111) – Efetiva(o)
GUSTAVO LACATUS DA C. DE OLIVEIRA (CRP-08/20191) – Efetiva(o)
VANESSA JACQUELINE MONTI CHAVEZ (CRP-08/19849) – Efetiva(o)
THAYNARA BIANCHESSI NAGLIATE (CRP-08/28273) – Efetiva(o)
PEDRO BRAGA CARNEIRO (CRP-08/13363) – Efetiva(o)
RENATA CAMPOS MENDONÇA (CRP-08/09371) – Efetiva(o)

ANGELA ALINE HAIDUK ROSA (CRP-08/21752) – Efetiva(o)
CAETANO FISCHER RANZI (CRP-08/14605) – Efetiva(o) 

MARCEL CESAR JULIÃO PEREIRA (CRP-08/20665) – Efetiva(o)
ANDREIA MOESSA DE SOUZA COELHO (CRP-08/08896) – Efetiva(o)
LUCCAS DANNIEL MAIER CECHETTO (CRP-08/27520) – Efetiva(o)
NAYANNE COSTA FREIRE (CRP-08/14350) – Efetiva(o)
ANA LUCIA CANETTI (CRP-08/10403) – Suplente
ANDRESSA ROVEDA (CRP-08/08990) – Suplente
DENIS DOS SANTOS COSTA (CRP-08/10950) – Suplente
DENISE LISBOA DE ALMEIDA (CRP-08/14540) – Suplente
FLAVIO VOIGT KOMONSKI (CRP-08/19733) – Suplente
LUCIANA DE ALMEIDA MORAES (CRP-08/14417) – Suplente
MARIA ESTER FALASCHI (CRP-08/06606) – Suplente
MICHELLY ANTUNES RIBEIRO (CRP-08/27324) – Suplente
NATALIA CESAR DE BRITO (CRP-08/17325) – Suplente
PAULO CESAR DE OLIVEIRA (CRP-08/17066) – Suplente
PRISCILA SOARES P. DO NASCIMENTO (CRP-08/12303) – Suplente
RAMON ANDRADE FERREIRA (CRP-08/28114) – Suplente
SABRINA MEIRA PIMENTEL (CRP-08/28265) – Suplente
SARA GLADYS TONINATO (CRP-08/07092) – Suplente
TALITHA PRISCILA CABRAL COELHO (CRP-08/29094) – Suplente

CHAPA 12FORÇA E INOVAÇÃO
CAROLINA DE SOUZA WALGER (CRP-08/11381) – Efetiva(o) 

ROSANGELA LOPES DE C. CARDOSO (CRP-08/01520) – Efetiva(o)
SANDRA R. FERGUTZ DOS S. BATISTA (CRP-08/02667) – Efetiva(o)

SILVIO ARAUJO VAILÕES (CRP-08/17829) – Efetiva(o)

HUGO NASCIMENTO REZENDE (CRP-08/08806) – Efetiva(o)

SEMIRAMIS MARIA AMORIM VEDOVATTO (CRP-08/06207) – Efetiva(o)

GRAZIELLE TAGLIAMENTO (CRP-08/17992) – Efetiva(o)

ROSA MARIA DA SILVA (CRP-08/07406) – Efetiva(o)
IARA LAIS RAITTZ BARATIERI OMAR (CRP-08/18399) – Efetiva(o)
DEISY MARIA RODRIGUES JOPPERT (CRP-08/01803) – Efetiva(o)
LUCIANO BUGALSKI (CRP-08/11857) – Efetiva(o)
FRANK DA SILVA VEIGA (CRP-08/18493) – Efetiva(o)
CELIA REGINA CORTELLETE (CRP-08/00457) – Efetiva(o)
ELISA MARA RIBEIRO DA SILVA (CRP-08/03543) – Efetiva(o)
SANDRA MARA PASSARELLI FLORES (CRP-08/01198) – Efetiva(o)
DRIELLY FERNANDA FIUZA (CRP-08/22825) – Suplente
STELIOS SANT’ANNA SDOUKOS (CRP-08/13140) – Suplente
GILBERTO GAERTNER (CRP-08/05000) – Suplente
LUIZ ANTONIO LAZARIN TRENTINALHA (CRP-08/26248) – Suplente
SILVANA BATISTA MOREIRA LOPES (CRP-08/08392) – Suplente
MARI ANGELA CALDERARI OLIVEIRA (CRP-08/01374) – Suplente
MARIA SEZINEIDE CAVALCANTE DE MELO (CRP-08/03183) – Suplente
SANDRA CRISTINA BATISTA MARTINS (CRP-08/12213) – Suplente
GABRIELA DUAILIBE RUSCIOLELLI (CRP-08/23973) – Suplente
TALITA QUINSLER VELOSO (CRP-08/22148) – Suplente
EVERTON ADRIANO DE MORAIS (CRP-08/19778) – Suplente
ROSICLEA DOROTI RODRIGUES (CRP-08/19700) – Suplente
MILTON MAGNABOSCO (CRP-08/06900) – Suplente
THEREZA CRISTINA DE A. S D’ESPINDULA (CRP-08/04776) – Suplente
LIGIA MARIA GUBERT SOUZA (CRP-08/16384) – Suplente

Rolar para cima